Featured Image

Самые запомнившиеся стартапы в 3D-печати в 2019 г.

by capweb_admin on Dec 24, 2019 in Новости

Какие бизнесы по 3D-печати удивили в 2019 г.

В течение всего года команда 3Dnatives следила за некоторыми из самых разрушительных компаний в области 3D-печати. В серии #3DStartup раз в месяц редакция проводит интервью со стартапами, которые состоялись благодаря своим технологиям или приложениям, и пришло время отметить их достижения. Итак, 3Dnatives составили список из 12 3D-стартапов 2019 года, которые могут сформировать мир аддитивного производства завтрашнего дня. Приглашаем вас выбрать компанию, которая вам понравится больше других, и вот краткое описание этих 12 стартапов!

Январь – запчасти 3D, оцифровка запасных частей

Одним из больших преимуществ аддитивного производства является возможность оцифровывать запасные части, и таким образом уменьшать, если не прекращать запас. Именно здесь французский стартап Spare Parts 3D увидел такую возможность. Поль Гийомон, основатель компании, разработал 3D-программное обеспечение для оцифровки запасных частей на промышленном уровне, облегчая 3D-печать этих цифровых файлов. Цель стартапа-создать производственную сеть запчастей в более чем 70 странах мира,а значит, и конечные запасы. Эта инициатива позволит упростить процесс цифрового складирования деталей для снижения затрат и воздействия на окружающую среду.

3Д-запчасти

Февраль – Spectroplast, 3D-печать на силиконах

Spectroplast – это компания, основанная в 2018 году как спин-офф от ETH Zurich. Он был выбран в качестве одного из 3D-стартапов 2019 года для разработки высокоточного процесса силиконовой 3D-печати. Силикон-это биосовместимый материал, используемый в различных областях применения, от герметиков до медицинских имплантатов. Эта молодая компания разрабатывает свои материалы на основе коммерческих силиконов и стремится удовлетворить потребности каждого клиента, эти материалы совместимы с технологиями SLA и DLP 3D, основанными на принципе фотополимеризации.

Февраль – Спектропласт, 3D-печать на силиконах

Март – Колосс, большой 3D-принтер

Во время Formnext 2018 edition Компания Colossus представила свой 3D-принтер внутри концепции контейнера. Эта машина, считающаяся одной из крупнейших в мире, основана на технологиях FFF и стремится повторно использовать пластиковые отходы, чтобы превратить их в огромные 3D-модели. Без сомнения, это приложение, которое сочетает в себе 3D-печать и экологичность, и которое было очень хорошо принято. Бельгийская компания уже имеет 3 различных крупногабаритных станка.

Февраль – Спектропласт, 3D-печать на силиконах

Апрель – Voxel8, мультиматериальная 3D обувь

Voxel8-американская компания, разрабатывающая решения для мультиматериальной 3D-печати для спортивной индустрии. Благодаря своим технологиям ActiveMix® и ActiveImage®, компания может производить с помощью высокоэффективных реактивных эластомеров чрезвычайно широкий спектр материалов с различными свойствами, таких как полностью цифровые цветные материалы, в одном печатном виде. Эти новые технологии были интегрированы в систему, которую мы называем ActiveLab® Digital Fabrication System, которая была очень хорошо принята при разработке спортивных товаров.

Voxel8, мультиматериальная 3D обувь

Май – Glassomer, 3D печать стекла

Штаб-квартира Glassomer находится в Германии, и это первая компания, которая успешно производит 3D-печать стекла. Они создали нанокомпозиты, называемые "glassomers", которые содержат высокую долю стеклянного порошка и связующего, это связующее представляет собой фотоотверждаемую смолу, которая позволяет осуществлять 3D-печать материала с помощью коммерческих смоляных 3D-принтеров. Эта технология может быть использована для изготовления высокоинтегрированных микрожидкостных химических реакторов или для производства компактной оптики. Он даже используется в области медицинских технологий, автомобильной промышленности и ювелирных изделий.

Стекломер, 3D печать стекла

Июнь – Bone3D, 3D-печать в хирургии

Bone3D-французская компания, специализирующаяся на разработке индивидуальных хирургических руководств и хирургических симуляторов для врачей, которым предстоит операция с осложнениями. Используя такие технологии, как стерилитография или струйная обработка материала, эта компания разрабатывает модели, которые позволяют медицинской промышленности готовить операции с большей точностью, чтобы обеспечить успех. Эти приложения, несомненно, усиливают рост 3D-печати в медицинском секторе с ежегодным темпом роста 35%.

Bone3D, 3D-печать в хирургии

Июль – AMBOTS, Рой 3Д промышленных роботов

AMBOTS-это компания, которая разработала так называемую "роевую 3D-печать", благодаря использованию роботов, запрограммированных на работу и печать в командах. Эта американская компания, которая возникла в Университете Арканзаса, разрабатывает так называемое коллективное автономное производство с помощью программируемых роботов, которые могут иметь различные возможности печати и координировать совместную работу. В настоящее время роботы могут быть произведены только с использованием технологии FDM, но ожидается, что в ближайшем будущем будет добавлено больше возможностей, таких как обработка с ЧПУ или отвертки.

Bone3D, 3D-печать в хирургии

Август – 3devo, от пластиковых отходов до 3D нитей

3devo была запущена в 2016 году в Нидерландах, ее основная цель-повторно использовать пластиковые отходы и превратить их в 3D-нити. Для достижения своей цели команда создала 3 машины: Shr3d, измельчитель, который преобразует пластиковые отходы в гранулы; нитевидный производитель, машина, которая из гранул может создавать индивидуальные нити; и, наконец, Airid, система, которая сушит нить для обеспечения качества и функциональности материалов. Ожидается, что этот проект будет принят несколькими компаниями для сокращения отходов.

3devo, от пластиковых отходов до 3D нитей

Сентябрь – 3DNextech, управление 3D печатной отделкой

3DNextech-итальянская компания, стоящая за разработкой 3DFinisher, настольной машины, разработанной для улучшения последующей обработки деталей, созданных с помощью технологии FDM. Эта машина достигает не только водонепроницаемых, блестящих и устойчивых деталей, но и увеличивает механические возможности этих деталей. Технология машины основана на химическом процессе, в котором параметры детали и выбранная отделка контролируются в герметичной камере, без необходимости прикасаться к химическим агентам в любое время, что также позволяет управлять ею дистанционно.

3DNextech, управление 3D печатной отделкой

Октябрь – Inkbit, аддитивное производство с искусственным интеллектом

В октябре Inkbit был признан одним из лучших 3D-стартапов 2019 года. Эта американская компания, спин-офф MIT, разработала промышленный 3D-принтер, который включает в себя зрение и искусственный интеллект, чтобы производить из нескольких материалов высокоточные детали. Объединение "глаз” и "мозга", как называют его создатели, позволяет ему сканировать каждый слой и автоматически исправлять свои ошибки в реальном времени, а также предсказывать поведение материалов, с которыми он производит. Эта веха в отрасли позволит увеличить производство и внедрить больше автоматизированных машин.

Inkbit, аддитивное производство с искусственным интеллектом

Ноябрь – Андиамо, производственная площадка для ортеза

Andiamo-это лондонский стартап, который разрабатывает индивидуальные ортезы в сотрудничестве с больницами благодаря своей 3D-печати и платформе искусственного интеллекта. Большие медицинские преимущества этой инициативы заключаются в скорости, с которой эти медицинские устройства могут быть достигнуты, и экономии затрат на их производство. Для разработки ортеза на его платформе первоначально используется система CAD/CAM, ИИ используется в этот момент для масштабирования конструкции, чтобы достичь наилучшего соответствия пациенту. Кроме того, врачи могут оценить ортез в любом браузере благодаря платформе.

Андиамо, производственная площадка для ортеза

Декабрь – TRIDITIVE – серийное аддитивное производство

Год назад компания TRIDITIVE представила свое решение для аддитивного производства AMCELL-3D-принтер, предназначенный для массового производства полимеров и металлов. Его решение позволяет осуществлять серийное производство 24/7, благодаря масштабируемым модулям, которые могут быть адаптированы к потребностям каждой компании. Его технология AMD (Automated Multimaterial Deposition) позволяет печатать металлы с помощью процесса, аналогичного MIM/ FDM, где он изготавливается с экструзией материала, а затем переходит в процесс спекания, чтобы получить 100% металлическую деталь.

TRIDITIVE – серийное аддитивное производство

Как вы можете видеть, в 2019 году было достаточно много интересных 3D-стартапов, посмотрим, что будет в 2020м!

About capweb_admin