Featured Image

Представляем нашу подборку лучших приложений для 3D-моделирования на iPad и Android!

by capweb_admin on Mar 22, 2020 in Новости

CAD (САПР) стала портативной! Ознакомьтесь с нашей подборкой лучших приложений для 3D-моделирования на iPad и Android.

Быстрый поиск покажет, что существует множество мобильных приложений, созданных для “3D-дизайна”. Найти надежное и производительное решение — сложная задача, которая усложняется тем фактом, что большинство приложений для 3D-дизайна ориентированы на визуализацию и развлечение, а не на функциональные 3D-модели, будь то для 3D-печати или других приложений.

К счастью, мы сократили эту непростую задачу до краткого списка лучших приложений для 3D-дизайна для мобильных устройств. К сожалению, для пользователей Android это довольно тяжелое приложение для iOS, поскольку iPad и iPhone доминируют в области крутых и полезных приложений в полной мере. Однако мы нашли несколько удобных вариантов, и имейте в виду, что существуют полноценные приложения для моделирования, которые работают в браузере и прекрасно работают с мобильными устройствами.

Ниже мы представляем наши подборки лучших мобильных приложений, разделенных по категориям моделирования и скульптуры.

3D-моделирование — это термин, который охватывает множество методов моделирования. Все приложения, соответствующие этой категории, предлагают прямое моделирование, что означает создание желаемых объектов с помощью сплайнов, примитивов, сеток, логических функций или других методов, которые включают манипулирование и создание различных частей модели.

Мобильные устройства становятся все более популярными в качестве инструментов 3D-моделирования как для любителей, так и для профессионалов, что дает им возможность создавать в любом месте.

Приложения этой категории лучше всего подходят для проектирования функциональных объектов и угловых объектов в целом, поскольку при прямом моделировании сложно создавать органические формы.

Onshape

Пользователям, серьезно настроенным на разработку продукта, определенно должна быть интересна платформа Onshape для проектирования в 3D CAD. Основное приложение очень мощное и полностью основано на браузере, а специальные приложения для iOS и Android позволяют полностью использовать его на ходу. Как для Android, так и для iOS версии приложения имеют точное управление жестами в несколько касаний, которое позволяет вам точно взаимодействовать с вашей моделью и редактировать ее.

Бесплатный тарифный план, хотя и сложный и простой в использовании, предоставляется с условием только некоммерческого использования. Аналогичным образом, ваше ограниченное количество дизайнов не являются частными и открыты для сообщества OnShape. Цены на платные планы, которые включают неограниченное пространство для проекта и многое другое, начинаются от 1500 долларов в год.

Onshape для 3D-моделирования

  • Платформы: Android, iOS
  • Цена: бесплатно для некоммерческого использования, подписка от $1,500 в год

SketchUp

Являясь одним из самых популярных настольных приложений для 3D-моделирования, SketchUp уже зарекомендовал себя в области 3D-моделирования. Хотя программа ориентирована на профессионалов и обладает большим функционалом для архитекторов и дизайнеров интерьеров, это также удобный инструмент для создания эскизов в 2D перед расширением в 3D.

Хотя для SketchUp существует бесплатное браузерное приложение, которое вы можете попробовать использовать на любом мобильном устройстве, специальное приложение для iPad доступно только платным пользователям по тарифам SketchUp Go, Pro или Studio, стоимость которых начинается от 119 долларов в год.

Функциональность приложения включает в себя создание эскизов 3D-моделей, их разметку, создание текстур с помощью камеры, а также привязку местоположения объекта к модели. Приложения SketchUp Viewer для iPhone и Android, хотя и интегрированы с вашими проектами в облаке и позволяют анализировать ваши модели и просматривать их в дополненной реальности, не предлагают никаких функций 3D-моделирования.

SketchUp для 3D-моделирования в 2024 г.

  • Платформа: iPadOS
  • Цена: от ~$120 в год

Shapr3D

Shapr3D — это мощный инструмент для 3D-моделирования, работающий на том же движке моделирования, что и профессиональное программное обеспечение для моделирования SolidWorks.

Не нужно долго просматривать пользовательский интерфейс и набор функций, чтобы понять, что это приложение ориентировано на профессиональных инженеров и промышленных дизайнеров. Shapr3D позволяет создавать концепции на ходу, все из которых можно экспортировать в настольное программное обеспечение для более детального редактирования в любое время. Также стоит упомянуть, что за последние несколько месяцев были значительно обновлены функции визуализации приложения, включая новые материалы, освещение и параметры окружения.

Параметрическое моделирование на основе истории, которое позволяет вам корректировать аспект вашей модели с учетом изменений, которые впоследствии влияют на свойства, вступило в бета-версию в конце 2023 года и должно быть выпущено для всех пользователей в начале 2024 года.

Короче говоря, если вы ищете приложение даже для полупрофессионального использования, не ищите дальше. Shapr3D — одно из самых функциональных и надежных мобильных приложений на рынке.

Shapr3D для 3D-моделирования 2024

  • Платформа: iPadOS
  • Цена: ограниченная бесплатная версия, ~$300 в год для a Pro-подписки

Moblo

Moblo — это приложение для 3D-моделирования, созданное для энтузиастов DIY, которые хотят проектировать и визуализировать проекты мебели и деревообработки. Оно предоставляет готовые к использованию элементы, которыми вы можете манипулировать и собирать в пользовательские части, что-то вроде моделирования с помощью примитивов.

Поскольку его целевая аудитория - не профессионалы и художники, Moblo прост в освоении и использовании. Отличительной особенностью, которая в полной мере использует преимущества мобильного форм-фактора, является дополненная реальность, которая позволяет вам размещать мебель по индивидуальному дизайну в вашей собственной комнате.

Moblo дпя 3D-моделирования 2024

  • Платформы: Android, iOS
  • Цена: бесплатно, ~$8 для версии Premium

Prisma3D

Prisma 3D — это сила, с которой приходится считаться в области моделирования. Несмотря на то, что это программа прямого моделирования, набор функций больше ориентирован на анимацию движения, и в вашем распоряжении полный набор инструментов для настройки и рендеринга. Это легкое приложение может импортировать более 45 типов 3D–файлов и экспортировать как OBJ, так и MP4, что означает, что вы можете продолжить свою работу в таких программах, как Blender или Maya, или даже опубликовать ее в виде видео - и все это со своего телефона.

Prisma3D в настоящее время находится в версии 2.0, но есть открытая бета-версия для тестирования пользователями версии 2.1, которая вносит улучшения в настройку персонажей, включая обратную кинематику и упрощенный рабочий процесс.

Moblo дпя 3D-моделирования 2024

  • Платформа: Android
  • Цена: бесплатно для некоммерческого использования

uMake

Одним из приложений, которое, кажется, всегда попадает в список приложений для 3D-дизайна, является uMake. Возможно, это потому, что в нем используется уникальный подход к моделированию: сенсорный ввод.

Хотя вы в основном используете 2D-эскизы для формирования 3D-фигур, процесс почему-то больше напоминает 2D-рисование с добавлением размеров, а не традиционное моделирование с помощью плоскостей и эскизов. Это трудно объяснить словами – вам просто нужно попробовать это самостоятельно.

Приятным бонусом с uMake является возможность просматривать ваши 3D-проекты в дополненной реальности. Вы можете буквально спроецировать концепцию своего суперкара на видеозапись вашего гаража в режиме реального времени, чтобы посмотреть, подойдет ли он (рядом с вашим воображаемым Porsche 911).

Однако хочу предупредить: возможно, из-за того, как спроектирован интерфейс, uMake естественным образом предлагает создавать органические формы, хотя сам по себе это не инструмент для скульптуры. Он больше подходит для концептуальной работы и визуализации, а не для физического производства с помощью 3D-печати.

Хотя вы могли бы экспортировать 3D-файлы, созданные с помощью uMake, в более сложные программы, такие как Fusion 360 и Meshmixer, параметры импорта указывают на более художественные и ориентированные на дизайн (в отличие от ориентированных на производство) цели. Сюда входят файлы из популярных программ для 2D-рисования, таких как Photoshop, Procreate и Sketchbook.

uMake дпя 3D-моделирования 2024

  • Платформы: iOS, iPadOS
  • Цена: 14 дней бесплатный trial, потом ~$96 в год

Tinkercad

Многие из хорошо известных элементов дизайна Tinkercad от Autodesk, такие как его простота и удобный интерфейс, были перенесены в бесплатное приложение для iPad.

Ожидайте увидеть функциональность, аналогичную браузерной платформе, но с полной поддержкой Apple Pencil и дополненной реальности (AR). Хотя использование дополненной реальности для наложения вашего 3D-объекта выгодно в ограниченных случаях использования, возможность рисовать пальцем или стилусом - это то, что делает дизайн на планшетах таким замечательным.

К счастью, приложение Tinkercad для iPad полностью интегрируется и синхронизируется со всеми вашими моделями на платформе Tinkercad, что означает, что вы можете беспрепятственно работать на разных устройствах.

Tinkercad дпя 3D-моделирования 2024

  • Платформа: iPadOS
  • Цена: бесплатно

Qubism

Qubism — это приложение для 3D-моделирования, целью которого является создание простой сенсорной среды моделирования, в которой вы можете манипулировать “кубиками”, как приложение называет свои геометрические строительные блоки. Хотя набор инструментов узко ориентирован на несколько типов преобразований формы, Qubism более чем компетентен в создании простых и быстрых геометрических фигур, как только вы освоитесь с тем, как работает приложение.

Пользовательский интерфейс менее интуитивно понятен и изящен по сравнению с некоторыми другими приложениями из нашего списка, но бесплатный ценник обеспечивает низкий барьер для входа для тех, кто хочет попробовать. Просто имейте в виду, что вам может потребоваться преобразовать данные или выходной файл JSON с вашего устройства, если вы решите перенести свою модель на ПК.

Последнее предостережение – Qubism не обновлялся с 2016 года; не ожидайте, что он будет максимально плавным при использовании современных размеров экрана смартфона и соотношений сторон или даже версий Android.

Qubism дпя 3D-моделирования 2024

  • Платформа: Android
  • Цена: бесплатно

Продолжение следует.

About capweb_admin